Сад во французском стиле

Сад во французском стиле
Скульптуры ангелов из мрамора
Скульптуры ангелов
Скульптуры женщин из мрамора
Скульптуры женщин
Скульптуры воинов из мрамора
Скульптуры воинов
Скульптуры Азии из мрамора
Скульптуры Азии
Фонтаны пристенные из мрамора
Фонтаны пристенные
Вазоны скульптурные из мрамора
Вазоны скульптурные
Вазы декоративные из мрамора
Вазы декоративные
Пьедесталы из мрамора
Пьедесталы
Бюсты из мрамора
Бюсты

Сад во французском стиле - что это?

 

Вы мечтаете о регулярном, идеально упорядоченном саде с красиво подстриженной растительностью и великолепными мраморными скульптурами? Тогда сад во французском стиле - это лучший выбор для вас! ВипМрамор посоветует, как это устроить.

Сад во французском стиле (jardin à la française) не что иное, как сад в стиле барокко. Этот тип организации сада является регулярным. Во Франции начало создания садов в этом стиле датируются семнадцатым веком. Их происхождение следует искать в итальянских садах эпохи Возрождения, окружающих различные типы дворцовых резиденций, в том числе королевские (например, модельный сад в Версале во времена Людовика XVI). Это был стиль, который предполагал полный контроль человека над природой. Он распространился по всей Европе, в то время как в отдельных странах были добавлены элементы национального (например, архитектуры) или местного (растительность, произрастающая в данной области) своеобразия. С падением Наполеона стиль барокко в садоводстве сменился английским стилем. Сейчас, по прошествии веков, оба этих сада одинаково популярны и создаются новые.

Как устроить французский сад?

Если вы мечтаете о обычном, симметричном саде, в котором каждый куст и дерево идеально подстрижены, вам подойдет сад во французском стиле. Кажется, что сложно спроектировать такое устройство сада самостоятельно (без помощи архитектора), но мы дадим некоторые практические советы о том, как это сделать. Вот они:

  • обозначьте главную аллею, которая будет проходить через центр сада. Если у вас есть возможность, также запланируйте боковые ответвления. Помните, что в саду во французском стиле приветствуются различные виды лабиринтов. Посыпать аллеи цветным гравием;
  • выберите форму деревьев и кустарников, а затем обрежьте их равномерно и симметрично вдоль аллеи. Стоит сделать ставку на ряд, то есть однорядная посадка деревьев или живая изгородь;
  • помните об игре света и тени - вы можете достичь ее, используя различную высоту ландшафта или прилегающих частей сада;
  • сад во французском стиле любит контрасты. Этот эффект станет возможным благодаря посадке растений с выразительным, контрастным цветом;
  • в саду также необходимо расположить элементы небольшой архитектуры, такие как садовые фонтаны, скульптуры и скамейки.

Как видите, общие принципы садового дизайна во французском стиле включают в себя заботу о регулярности, симметрии, цветах, правильно подобранных скульптурах и мраморных фонтанах, а также множество видов и разнообразных размеров отдельных элементов малых архитектурных форм. В соответствии с принципом проектирования садов в стиле барокко, вдоль сада располагаются репрезентативные элементы, такие как проспекты, фонтаны или ручьи. К популярным элементам в стилях барокко или рококо относятся уже упоминавшиеся лабиринты, скульптуры из растений (обычно в различных геометрических формах), боскеты, т.д.

Самые важные части, которые можно выделить в классических французских садах. Первый так называемый садовый партер, ближайший к дому. Там сажают цветы и ставят декоративные вазы из мрамора. Терраса возвышается над садом. С нее можно обозревать весь сад. Перспектива прокладывается перпендикулярно дому, в противоположной стороне от центрального въезда.

Скульптуры для сада во французском стиле

Самым популярным материалом для изготовления скульптур для садов во французском стиле является белый мрамор. Раньше, в 17 веке, некоторые элементы мраморных скульптур были позолочены. Однако сегодня такой тип не встречается, и классический и элегантный белый мрамор стал основой для создания скульптур. Мраморные садовые скульптуры чрезвычайно распространены и даже необходимы для завершения обустройства сада. Тем не менее, в дополнение к декоративной функции, скульптуры также имеют другие функции в саду в стиле барокко. Они также являются достопримечательностями, элементами, контрастирующими с зеленью, а также привносят необычную, сказочную атмосферу в сад. Отдельно стоящие скульптуры (в том числе скульптурные группы) и декоративные цветочные вазоны обычно стоят на пьедесталах, которые представляют собой независимые элементы.

Скульптуры ангелочков из мрамора
Скульптуры ангелочков
Скульптуры 4 сезона из мрамора
Скульптуры 4 сезона
Скульптуры мужчин из мрамора
Скульптуры мужчин
Скульптуры в стиле ню из мрамора
Скульптуры ню
Фонтаны каскадные из мрамора
Фонтаны каскадные
Фонтаны античные из мрамора
Фонтаны античные
Скамьи из мрамора
Скамьи
Скульптуры львов из мрамора
Скульптуры львов
Скульптуры в камне из мрамора
Скульптуры в камне