Какой выбрать камин

Какой выбрать камин

Гостиная - это сердце всего дома. Это также его визитная карточка. В конце концов, именно в этой комнате хозяева собирают свои семьи, друзей или отдыхают в приятной атмосфере. Элементом, придающим интерьеру неповторимый, роскошный характер, является каминный портал. Поэтому стоит задуматься: какой камин поставить в гостиную?

При выборе каминного портала домовладелец должен учитывать следующие факторы: будущее расположение камина и общую концепцию стиля, который должен доминировать в гостиной. При организации внутреннего пространства вы должны ответить на вопрос, будет ли дымоход находиться в центре гостиной или будет расположен в возле стены. Если портал камина должен находиться в центре комнаты, то стоит подумать об установке модели с богато украшенными дымоходами (т.е. вертикальными конструктивными элементами фасада камина) и перемычкой, покрытой уникальным рельефом. Однако, если камин установлен возле стены и даже в углу комнаты, то вам следует рассмотреть возможность использования версий с классическими формами, созданными по образцу древних архитектурных орденов.

Традиционный салон

Когда владелец решает использовать традиционный дизайн интерьера в своей гостиной, например, вдохновленный французским или английским стилем, он должен рассмотреть возможность использования камина с богатой резьбой. Характерными чертами первого из этих стилей являются: пастельные тона, украшенные стены, светлая, роскошная мебель, обитая материалами с классическими узорами. Портал для камина, стилизованный под эпоху барокко или рококо, прекрасно подойдет к комнате в таком тоне. В таком камине обычно есть резные колонны и перемычки, которые украшены растительными орнаментами, завитками, узорами и чрезвычайно популярными раковинами. В свою очередь, английский стиль характеризуется: цветочными узорами, покрывающими обивку мебели или стен, много света, пастельными оттенками розового, синего и желтого и склонностью к фарфоровым элементам дизайна интерьера. Традиционные камины, относящимся к древним архитектурным стилям, украшенные градуированным карнизом, рифлеными пилястрами и гладким фризом, идеально подходят для этого типа салона.

Современная гостиная

Домовладелец, решивший использовать современный стиль для обустройства гостиной, может легко интегрировать мраморный портал камина в дизайн интерьера. Белый камин будет отлично соответствовать модным на сегодняшний день цветам: белый, черный и серый. В современном интерьере стоит использовать простой, традиционный портал, который по своему виду будет ближе к популярным в античности формам. В основе современного стиля лежит смелость сочетать различные типы элементов. Поэтому камины, стилизованные под маньеризм или поздний рококо, также можно использовать в современном интерьере.