Краткая история камина

Краткая история камина

Камин, который итальянцы называют camino, символизирует тепло домашнего очага. Наверное, каждый из нас мечтает зимой отдохнуть у горячего камина. Такой способ обогрева жилых помещений (при оформлении интерьера) имеет давние традиции. Вот почему наша компания VIP Mramor предлагающая каминные порталы своим заказчикам представляет краткую историю камина.

Что именно представляет собой камин?

Хотя мы используем это слово ежедневно, стоит уточнить его значение. Камин - это просто очаг, который был установлен в стене, почти на уровне пола. Первоначально он использовался для обогрева жилой площади. Довольно быстро камины также начали выполнять декоративные функции. Камин стал одним из ключевых элементов декора, влияющих на атмосферу интерьера.

Из чего состояли камины?

Камины состояли из вертикальных элементов конструкции, охватывающих полость очага, а также перемычки, то есть горизонтальной части конструкции, окружающей полость в верхней части. Иногда у каминов были карнизы. У них также были задние стены и удлинения, содержащие дымовой канал или декоративные расширения, если воздуховод проходил внутри стены.

Первоначально камины были сделаны из дерева, покрытого штукатуркой или камнем. Камень, однако, всегда использовали только для состоятельных людей (особенно мрамор).

Краткая история расширения камина

Камины уже были известны в древнем Риме. Однако распространение этого бесценного предмета дизайна интерьера началось в 12 веке, в основном в Западной и Южной Европе. В Центральной Европе кафельная печь стала преобладающей с 15-го века. В настоящее время камин является стандартным в европейских домах и приобрел особую популярность в Англии.

Как изменились камины за столетия?

Каждый из каминов был украшен орнаментами, характерными для данной эпохи. В средние века у каминов были четко вытянутые карнизы, которые сужались вверх, иногда доходя до потолка или свода камеры, а также до дымового канала. Готика принесла богатые декоративные украшения и архитектурное продолжение. Камин был тогда очень важным элементом внутренней отделки.

В эпоху Возрождения капюшоны были заброшены, а дымоходы проходили по стенам или в плоских выступах от лица стены. Каминные порталы эпохи Возрождения и Маньеризма отличались богатым убранством, как и барокко и рококо, которые дополнительно символизировали гламур. Камины были украшены декоративным панно, а с 17-го века также зеркалами. Камины напоминали триумфальные арки. В дополнение к классическому порядку использовались такие украшения, как кариатиды (колонны в форме женщин) или герм (архитектурные столбы, часто увенчанные изображением мужской головы или туловища). С восемнадцатого до начала девятнадцатого века была разработана характерная форма простого прямоугольного камина с полкой над перемычкой.

Каминное оборудование

Мебель для камина часто состояла из предметов, красиво украшенных, таких как: теплозащитный экран (то есть украшенная ткань, натянутая на стойку), металлических аксессуаров (совок, щипцы, кочерга, щетка) и стеллажи для хранения деревянных поленьев.

Сегодня, чтобы почувствовать атмосферу прошлых веков, попробовать традицию, сочетая ее с современной обстановкой, а также разместить место для красоты и роскоши в нашем жилом пространстве, стоит подумать о покупке стилизованного камина. Особым шиком станет камин из мрамора с красивыми скульптурами.