Гостиная в французском стиле

Гостиная в французском стиле

Интерьер во французском стиле - один из самых характерных и роскошных способов оформления интерьера. Он вдохновлен дизайном интерьера нескольких эпох в истории искусства. Сегодня французский стиль является синонимом богатства, изысканности и великолепия. Этот чрезвычайно элегантный тип внутренней отделки создается путем применения определенных правил. Ниже мы расскажем о том, как спроектировать гостиную во французском стиле.

Сложный синтез

Французский стиль характеризуется эклектизмом. Это синтез нескольких стилей, в том числе барокко, рококо и классицизма. Важно отметить, что французский стиль также охватывает современные, новейшие решения для интерьера. Это также противоположность минимализму. Все это придерживается принципа неприятия пустоты, хорошо известного мастерам барокко. Эта латинская формулировка означает «боязнь пространства», что идеально характеризует интерьеры французского стиля. Однако следует отметить, что в дополнение к количеству здесь особенно важно качество элементов дизайна интерьера. Это изысканный стиль, поэтому дизайнер должен проявить интуицию и утонченный вкус.

«Людовик» в симметричном пространстве

Во французском стиле предпочитают использовать «Луи», то есть в мебели по образцу стиля Людовика XV и Людовика XVI. Именно эти правители положили начало стилю в оформлении интерьера, который по сей день носит их имя. Эта мебель представляет две эпохи в истории искусства. Стиль Людовика XV - это просто французское рококо, чрезвычайно декоративное, элегантное, утонченное, богатое волнистыми линиями и орнаментом рококо (раковины, цветы и цветочные мотивы, рокайль). Эта мебель была инкрустирована мрамором или драгоценными металлами. Столы, шезлонги, стулья и кресла в стиле Людовика XV можно легко узнать сегодня по гнутым ножкам. Примем во внимание, что стиль Людовика XVI родился с началом классицизма. Он повлиял на классическую простоту элементов интерьера. Классическая форма каминных порталов с орнаментом сменилась симметричной формой, которая по сей день является одним из основных правил оформления интерьера во французском стиле. Мебель и предметы интерьера, такие как картины, должны быть расположены симметрично. 

Мраморные французские камины - сердце гостиной

Сердцем каждой гостиной является камин. Благодаря появлению технологии BIO, вы можете позволить себе этот элемент интерьера даже в квартире. Для обустройства гостиной во французском стиле используются камины из белого мрамора, иногда также из желтого египетского мрамора и из травертина. Французские камины с многочисленными, деликатно и точно вылепленными деталями могут быть успешно размещены в богатом интерьере. Изящные, сложные камины в стиле рококо также будут здесь уместны. Большинство из этих каминов содержат в центральной части фриза декоративную раковину (ракушку), завернутую в цветочные орнаменты. Волнистые колонны также покрыты нежным, стильным орнаментом. Традиционные (классицистические) камины, более скромные по редко используются во французском интерьере.

Пастельные тона и контрастные материалы

Во французском стиле преобладают пастельные, нежные цвета. Это касается как стен, так и мебели, и оборудования. Мебель в стиле «Людовик» обычно белого, кремового или бежевого цвета. Они украшены позолотой и бронзой. Однако мебельная обивка здесь может существенно отличаться. Обивка дамасской мебели, штор или декоративных подушек имеет контрастные цвета, они часто покрыты декоративными полосками, что характерно для французских интерьеров. Вертикально расположенные полосы но обоях , похожие на нежные цветочные мотивы, популярными в этом стиле.

Уникальный свет

Над камином стоит повесить зеркало в позолоченной раме, которое визуально расширит пространство и придаст ему сияние. Картины также могут быть оформлены в позолоченные рамки. Французские интерьеры также украшены функциональной, красивой блестящей люстрой, богатой кристаллами. В результате мы получаем яркий, элегантный интерьер.

Французский стиль сегодня

Уже несколько лет мы имеем дело с возрождением французского стиля в дизайне интерьеров. Все чаще в сочетании с элементами современного дизайна сочетаются мебель в стиле Луи и французские камины, то есть каминные порталы, стилизованные под барокко или рококо. Это сочетание создает уникальные, индивидуальные, изысканные и богатые интерьеры.