Сад в итальянском стиле

Сад в итальянском стиле
Скульптуры ангелов из мрамора
Скульптуры ангелов
Скульптуры женщин из мрамора
Скульптуры женщин
Скульптуры воинов из мрамора
Скульптуры воинов
Скульптуры Азии из мрамора
Скульптуры Азии
Фонтаны пристенные из мрамора
Фонтаны пристенные
Вазоны скульптурные из мрамора
Вазоны скульптурные
Вазы декоративные из мрамора
Вазы декоративные
Пьедесталы из мрамора
Пьедесталы
Кариатиды из мрамора
Кариатиды

Итальянский сад

 

В нашем блоге VipMramor мы писали о садах в французском и английском стилях. На этот раз пришло время для сада в итальянском стиле, который является одним из самых сложных и в то же время впечатляющих. Этот тип сада, несомненно, является произведением искусства! Посмотрите, что такое итальянский сад и как его устроить.

По мнению итальянцев, сад - это особенное место, способное изменить внешний вид любого, даже самого обычного жилого здания, и придать ему сказочный вид. Люди, путешествующие в Италию, безусловно, видят необычайно красивую, ухоженную растительность и восхитительные мраморные фонтаны, садовые скульптуры и цветочные вазы, расположенные перед домами типа вилла. Они вызывают восхищение и радуют глаз. Конечно, в Италии есть не только сады в итальянском стиле. Сад в итальянском стиле часто путают со средиземноморским садом, которому мы посвятили одну из статей блога. Они, как выясняется, совершенно разные и их стоит различать. Итальянские публичные сады эпохи Возрождения открыты для посещения редко, иногда только один раз в год.

Итальянские сады самые сложные из всех типов садов. Они требуют огромных знаний, заботы, времени и чаще всего услуг специалиста, то есть дизайнера сада. Поэтому, если мы планируем разбить сад в итальянском стиле, мы должны воспользоваться услугами профессионалов.

Кратко об истории итальянских садов

В Европе XV и XVI веков царствовал Ренессанс. Как известно, солнечная Италия является родиной эпохи возрождения. Именно тогда, в соответствии с духом гуманизма, были созданы первые итальянские сады (также называемые формальными садами). Итальянцы гармонично покорили природу в симметричных, геометрически правильных садовых пространствах. До 17 века итальянские сады были местом посещения туристов со всей Европы. Они были источником вдохновения. Это был сад в итальянском стиле, который очаровал французов, создавшие сады в стиле барокко (известные как французские сады). Удивительным является тот факт, что этот стиль в садоводстве выдержал испытание временем, и мы можем наслаждаться ними и по сей день. Он сохранился во всей красе.

Наиболее известные примеры садов в итальянском стиле: вилла д'Эсте в Тиволи под Римом, а также вилла Фарнезе, немного нестандартная, поскольку сад отделен от участка небольшим лесом. Здесь много фонтанов, статуй и пещер. Другая вилла Ланте в местечке Баньяйя под Витербо также очень интересна. Первую скрипку в этих садах играет вода, в них все остальное кажется лишь дополнением. Поэтому садовые фонтаны, просто необходимы в саду в итальянском стиле.

Сад в итальянском стиле - как его оформить?

Наиболее важные черты сада в итальянском стиле включают регулярность, которая также характеризует французские сады. К этому следует добавить правильную геометрию и тщательную обрезку растительности. Каждое дерево и каждый куст имеют идеальную, даже иногда утонченную форму, такую как задумал дизайнер. Обычно это вечнозеленые растения. Сад в итальянском стиле выделяется проходами, заросшими виноградными лозами и напоминающими беседку.

Элементы, характерные для итальянской планировки сада, также включают регулярно симметрично расположенные бассейны и мраморные каскадные фонтаны. Вы можете встретить мраморные скульптуры в геометрически организованных областях сада. Некоторые цветы или маленькие кусты высажены в декоративные мраморные вазы. Итальянский сад похож на сад во французском стиле, однако между ними есть некоторые различия. Итальянцы разработали план сада, соответствующий их всемирно известному темпераменту. Так что в саду в итальянском стиле вы найдете огненные, теплые цвета, такие как насыщенный красный, солнечный желтый, выразительный оранжевый или фуксия. Эти цвета оказывают возбуждающее и стимулирующее действие, позитивно настраивая на весь день. Однако эта садовая композиция содержит меньше цветов, чем французский модный сад. Нетрудно догадаться, что этот тип сада требует тщательного ухода, но для достижения такого эффекта - это действительно того стоит!

Найти широкий выбор малых архитектурных форм Вы можете в каталоге VipMramor.

Скульптуры ангелочков из мрамора
Скульптуры ангелочков
Скульптуры 4 сезона из мрамора
Скульптуры 4 сезона
Скульптуры мужчин из мрамора
Скульптуры мужчин
Скульптуры в стиле ню из мрамора
Скульптуры ню
Фонтаны каскадные из мрамора
Фонтаны каскадные
Фонтаны античные из мрамора
Фонтаны античные
Скамьи из мрамора
Скамьи
Светильники из мрамора
Светильники
Скульптуры львов из мрамора
Скульптуры львов